Comité Directeur

COMITÉ DIRECTEUR

Vous trouverez ci-après le tableau des membres élus du Comité Directeur. Dans la colonne de droite, si vous trouvez le mot « contact », cela veut dire qu’en cliquant sur ce mot vous pouvez envoyer un message par e-mail. Pour l’efficacité et la rapidité de ce message, veuillez respecter le rôle de chacun.

*  Pour les questions générales : Présidente
*  Pour les questions administratives : Secrétaire Générale
*  Pour les questions financières générales : Trésorière Générale
*  Pour les cotisations : Trésorier Adjoint
*  Pour une question sur le site : Lucille Rospars
*  Pour une question sur l’Enseignement technique : Jack Colin, Etienne Lefebvre
*  Pour la revue « Lycées & Collèges » : Alain Beslant
*  Pour le « Courrier des « A » » : Alexandre Katenidis
*  Pour la francophonie : Etienne Le Gac
*  Pour les questions sur les Délégations académiques : voir fonctions ci-dessous
*  Pour les questions relatives à la Maison des lycéennes, cliquez ici.

       Présidents honoraires :  Michel COULON  (Paris – L. Voltaire)
                                                 Jeanne-Marguerite PERUCHO  (Agen – L. Joseph Chaumié)

   Nom/Prénom
 (appartenant à l’A de…)
 Fonction  Contact
Vivette  Vivette BRESSET
(Nice – L. Calmette)
 Présidente  contact
Jack  Jack COLIN
(Strasbourg – L. Couffignal)
 Vice-Président
 Responsable Enseignement Technique
Responsable de « Quoi de neuf ? »
 contact
Olivier  Olivier POCHARD
(Saint Maur des Fossés – L. d’Arsonval)
 Vice-Président contact
Elisabeth  Elisabeth GUYON-SEBELIN
(Agen – L. Jean-baptiste de Baudre)
 Secrétaire Générale contact
Andrée  Andrée BRENAS
(Mâcon – L. Lamartine)
 Secrétaire Générale Adjointe
Déléguée académique Dijon
contact
Danièle  Danièle BOURRELLY
(Marseille – L. Marseilleveyre)
 Trésorière générale contact
Alain  Alain BESLANT
(Toulon – L. Peiresc – Dumont d’Urville)
 Trésorier Adjoint
Gérant de notre revue « Lycées & Collèges »
contact
Martine  Martine BRIAT
(Le Puy en Velay – L. Simone WEIL)
 Membre du Comité contact
 img_1286  Michel DETAILLE
(Marseille – L. Marseilleveyre)
 Membre du Comité contact
 François ESCOUBE
(Paris – L. Henri IV)
 Membre du Comité contact
Jean  Jean Pierre FOUCHY
(Nice – L. Masséna)
 Membre du Comité  contact
Michel  Michel FOY
(Thionville – L. Charlemagne)
 Membre du Comité contact
Bernard FRELASTRE
(Cusset – Vichy)
(Cité scolaire Albert Londres)
 Membre du Comité
 Délégué académique Clermont(03/63/15/43/42)
contact
Alexandre  Alexandre KATENIDIS  Membre du Comité Directeur
Responsable du « Courrier des A »
Délégué académique Versailles et Paris
contact
Etienne  Etienne LEFEBVRE  Membre du Comité Directeur
Commission Enseignement Technique
Délégué académique Lille
contact
 Etienne LE GAC
(Hanoï – L. Albert Sarraut)
 Membre du Comité
 Francophonie
contact
User comments  Jean-Louis LEMORO
( Saint-Maur des Fossés – L. Marcellin Berthelot)
 Membre du Comité  contact
 image-18  Chantal MELIS

(Amicale des Anciens du Lycée de Presles, Albert Londres)

 Membre du Comité
 Safaa LORABI
(Casablanca – L. Lyautey)
 Membre du Comité
 Claude POTHIAS
(Angers – L. David d’Angers)
 Membre du Comité
 Philippe PUBELLIER
(Le Puy en Velay – L. Charles et Adrien Dupuy)
 Membre du Comité
Lucille  Lucille ROSPARS
(Paris – L. Henri IV)
 Membre du Comité
Responsable du site de l’Union des A
contact
 Madani SAÏD
(Rabat – L. Gouraud et Descartes)
 Membre du Comité contact
Stanislaa  Stanislas TRINSSOUTROP
(Paris L. Voltaire)
 Membre du Comité contact

Collège Directorial
Présidente : Vivette BRESSET
Trésorière : Danièle BOURRELLY
Trésorier Adjoint : Alain BESLANT
Secrétaire : Andrée BRENAS
membres : Michel COULON, François ESCOUBE, Elisabeth GUYON-SEBELIN.

Conseil d’Administration de la S.A. « La Maison de l’Union »  
Président : Olivier POCHARD
Membres : Vivette BRESSET, Danièle BOURRELLY, Andrée BRENAS, Michel COULON, Elisabeth GUYON-SEBELIN.

Honoraires
Vice-Président :  Théo WEREY  (Strasbourg – L. Kléber).
Secrétaire honoraire : Anne Marie FOMBONNE (Saint Etienne – L. Fauriel),
Membres : Josianne ALLARD  (Chartres – L. Marceau),
Huguette ESCALIER  (Toulon – L. Bonaparte),
Gilbert EVEN  (Thionville – L. Charlemagne).
Blaise MISTLER  (Neuilly sur Seine – L. de la Folie St James),
Jacques TROUVE  (Abbeville – L. Boucher de Perthes)
Liliane AUDEBERT
Pierre-Marc LACHAUD